вторник, 1 сентября 2020 г.

День знаний

 Поздравляю моих дорогих 11-тиклассников, их родителей и коллег с началом нового учебного года!

Здорово, что начало нового учебного года стартует в обычном традиционном режиме. Оказывается, День знаний стал отмечаться как государственный праздник после  введения его Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году. Согласно этому указу 1 сентября объявлен всенародным праздником. Мы с ребятами стали рассуждать, что значит "всенародный" и пришли к выводу, что школа является жизненным этапом каждого человека, это может быть уже далеко в прошлом или, как у нас, в настоящем.

В соответствии с Указом Президента РФ  2020 год в РФ объявлен Годом памяти и славы.

На классных часах будут проведены тематические уроки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Дню воинской славы.  


Выбор темы традиционного Урока знаний в Год памяти и славы не случаен. Победа советского народа в ВОв 1941–1945 годов – важнейшее событие отечественной истории с точки зрения формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, российской гражданской идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, осознание сопричастности подвигам героев фронта и тыла.  

В 2020 году отмечается 520-летие заложения Нижегородского кремля. Оказывается, что Нижегородский кремль – единственная в России крепость подобного рода, ни разу не взятая врагом. Здесь бывали Пётр Первый и Екатерина Вторая, Ленин и Сталин, Кулибин и Горький, Александр Дюма и многие другие известные личности. Здорово, что и мы имеем возможность прогуляться по этому историческому месту Нижнего Новгорода.

Уже сейчас идет подготовка к празднованию в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода. О мероприятиях, интересных проектах, рассказывающих как менялся город на протяжении этого времени, можно узнать на сайте nizhny800.ru.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий